MAGHREB, XVIII-XIXème siècle (remonté au XXème siècle) - Lot 337

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
MAGHREB, XVIII-XIXème siècle (remonté au XXème siècle) Manuscrit coranique Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir estampé 24,5 x 2,5 x 19 cm Ce manuscrit est rédigé en écriture maghribi noire répartie sur 14 lignes par page, dans des filets d’encadrement polychromes, avec rosettes et vocalisations en encres de couleurs, et titres et rosettes marginales en polychromie et or. Il s’agit d’une compilation de sourates d’un Coran, comprenant des parties des sourates IX, X et XI, ainsi que des sourates II et III. La page liminaire et la page finale comportent le même décor enluminé et le même texte (l’une des deux pages est postérieure, probablement ajoutée lors du remontage du manuscrit). Expert : Alexis Renard - courrier@alexisrenard.com
Mes ordres d'achat