Jambiya islamique de style Moghol à poignée en agate sculpté - Lot 359

Lot 359
Estimation :
700 - 800 EUR
Jambiya islamique de style Moghol à poignée en agate sculptée en forme de quillons ornée de tiges florales stylisées et de frises en incrustation de cabochons cerclés et encadrés dans des filets dorés Lame courbe à damas pourvue d'une gouttière centrale, talon ornée de deux cartouches gravé et doré de deux registres à décors de rinceaux encadrant des inscriptions en Arabe d'un côté "Allah notre bienveillant, miséricordieux" et de l'autre "Accordez moi une grande victoire" Patine ancienne L : 43 cm Provenance Hyderabad, Inde du sud
Mes ordres d'achat