Housel rue Thiroux, successeur de Guy et Leuboeuf - Lot 489

Lot 489
Estimation :
250 - 300 EUR
Housel rue Thiroux, successeur de Guy et Leuboeuf Important terrine ou bouillon en porcelaine dure, finement peinte et réhaussée de dorure Paris, époque Directoire ou Consulat 30 x 32 cm Un fêle de cuisson et quelques usures Importante pièce de service en porcelaine dure de Paris, cette terrine et son couvercle proposent un décor de guirlandes fleuries, de semis, de palmettes sur fond violine. Les anses sont finement réhaussées de dorure Marque apposée de manière éphémère entre 1796 et 1804
Mes ordres d'achat