Ernestine PANCKOUKE (née Désormeaux, 1784-1860, peintre en f - Lot 81

Lot 81
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 75EUR
Ernestine PANCKOUKE (née Désormeaux, 1784-1860, peintre en fleurs élève de Redouté, épouse de l’éditeur) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, 15 octobre 1850, au librettiste Henri de Saint-Georges, auquel elle recommande le compositeur Gioseffo Catrufo qui se trouve dans le plus grand dénuement, qu’il en parle à Scribe et au Baron Taylor
Mes ordres d'achat