Denys PUECH (1854-1942, sculpteur) / lettre autographe signé - Lot 86

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Denys PUECH (1854-1942, sculpteur) / lettre autographe signée, 3 p in-8, Rodez, 10 août 1928, à Madame Veuve Maurice Maunoury (ancien ministre): «c’est le 12 que j’irai à Rambouillet faire le buste du Président Doumergue. J’ai été très heureux et très fier d’être choisi par le Président pour exécuter cette œuvre si enviée de tous les sculpteurs. J’espère qu’il ne regrettera pas la confiance qu’il a mise en moi» / Joint: brouillon de lettre de Madame Maunoury au sujet du buste et 2 articles de journaux qui en parlent / Joint: autre lettre autographe signée de Denys Puech, 2 p in-8, de l’Académie de France à Rome, Villa Medici, 16 décembre 1927, à la même, enveloppe conservée, au sujet du souvenir qu’il garde de son mari, le brouillon de lettre de Madame Maunoury est joint
Mes ordres d'achat