Pierre LADUREAU (1882-1974, peintre) / Lettre autographe sig - Lot 88

Lot 88
Estimation :
70 - 90 EUR
Pierre LADUREAU (1882-1974, peintre) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, Château-Thierry, 20 décembre 1956, [au peintre Fernand Pinal]: «Ma vie est ici, où je voyage dans le passé, j’ai appris à me servir de ma mémoire et de peindre d’après elle et non sur le motif. Toute ma vie j’ai usé de cette méthode, le désastre serait pour moi la perte de ma mémoire»
Mes ordres d'achat