Henri LE SIDANER (1862-1939, peintre postimpressionniste) / - Lot 97

Lot 97
Estimation :
180 - 200 EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939, peintre postimpressionniste) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, au peintre Fernand Pinal qui fut son élève: le directeur des Rosati (société littéraire et artistique) l’a informé que Pinal avait été désigné pour faire leur causerie de novembre sur son œuvre, il aurait voulu qu’il vienne à Gerberoy mais le mauvais temps l’en a empêché, «je sais que vous êtes très documenté néanmoins si vous le jugiez nécessaire je demeure tout à votre disposition»
Mes ordres d'achat