Henryk BERLEWI (1894-1967, peintre et dessinateur polonais) - Lot 100

Lot 100
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Henryk BERLEWI (1894-1967, peintre et dessinateur polonais) / Lettre dactylographie signée de sa main, 2 p in-4, en-tête de l’Hôtel «Am Zoo» de Berlin, 27 juin 1962, au critique d’art et collectionneur Anatol Jakosky: belle correspondance dans laquelle il évoque l’exposition de sa mère à Hambourg, son invitation à l’Académie des Beaux-Arts de Berlin, ses travaux expérimentaux sur «la Mécano-Facture», sa participation à l’exposition «der Sturm», ses publications etc.
Mes ordres d'achat