Pierre LEPAGE (1906-1983, peintre) / Lettre autographe signé - Lot 123

Lot 123
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre LEPAGE (1906-1983, peintre) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, 5 juillet 1937 (cachet postal sur enveloppe conservée), à l’écrivain André Bauné, intéressantes réflexions sur la création: «comme moi tu connais les douleurs de l’enfantement et l’inquiétude devant le fruit de tes entrailles, douleurs et angoisses salutaires dont nous seuls goûtons la douce amertume, à nous qui essayons de sortir quelque chose d’autre que du pèze de nos tripes il sera beaucoup pardonné»
Mes ordres d'achat