EDITEUR - Jules ROTSCHILD (1838-1900, éditeur, libraire, bot - Lot 134

Lot 134
Estimation :
60 - 80 EUR
EDITEUR - Jules ROTSCHILD (1838-1900, éditeur, libraire, botaniste et naturaliste) / Lettre autographe signée, belle en-tête illustrée, 1 p in-4 plus au dos publicités de parutions (on y retrouve bien sûr «Les Chats» de Champfleury, si recherché des bibliophiles avec ses illustrations par Delacroix et Manet), 3 février 1872, à un collègue botaniste: il voudrait montrer une petite publication anglaise dont il a les droits pour la France, «avec quelques changements on pourrait en faire une Flore française comme nous n’en avons pas»
Mes ordres d'achat