CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889, écrivain init - Lot 162

Lot 162
Estimation :
70 - 90 EUR
CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889, écrivain initiateur de l’Ecole Réaliste, historien d’art et directeur de la Manufacture de Sèvres) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête de la Manufacture de Sèvres, 2 mai 1882, [à la femme de lettres Juliette Adam]: «Voici le mot de votre admirateur non pas de l’orchestre mais dans l’orchestre. Et s’il vous avait vue hier soir au souper! De mon coin je vous regardais de mon mieux – Une fusion très réussie de figure de Germain Pilon et de Coustou, la distinction du XVI° avec une pointe du XVIII°. Mon roman ne m’aurait-il valu que cette impression charmante que je me tiendrais pour trop récompensé»
Mes ordres d'achat