ACADEMIE FRANCAISE - Charles COSTA de BEAUREGARD (1835-1909, - Lot 186

Lot 186
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
ACADEMIE FRANCAISE - Charles COSTA de BEAUREGARD (1835-1909, historien de l’Académie française) / Manuscrit autographe signé, 12 p in-4, avec ratures et corrections, découpé en 34 bandes et recollé en vue de l’impression, d’un récit de la Guerre de 70: «C’était en 1870, le 8 ou le 10 décembre, la date précise m’échappe, Orléans venait d’être repris par le Prince Frédéric-Charles, et nous battions en retraite, hélas! à grande allure. Nos galopades de douze ou quinze heures à travers la Sologne couverte de neige, nous avaient amenés à La Motte-Beuvron, puis à Salbris, une débandade s’arrêtait enfin, désespérée, famélique, à bout de souffle…» (Costa participa à la Guerre de 70 en tant que commandant du 1er bataillon des mobiles de Savoie, il devait être blessé et fait prisonnier en janvier 1871 lors de la bataille de La Lizaine à Bethoncourt
Mes ordres d'achat