ROMANS POLICIERS - Thomas NARCEJAC (Pierre Ayraud dit, 1908- - Lot 188

Lot 188
Estimation :
70 - 90 EUR
ROMANS POLICIERS - Thomas NARCEJAC (Pierre Ayraud dit, 1908-1998, auteur de romans policiers à quatre mains avec Pierre-Louis Boileau sous le nom commun de Boileau-Narcejac) / Lettre autographe signée, 4 p in-8, à une demoiselle qui le félicitait de ses romans – Intéressantes confidences personnelles: ««Il y a dix – je puis vous l’avouer sous le sceau du secret – que l’Université m’a cassé les reins à cause de ma fidélité au Maréchal. Depuis le 10 novembre 1944, je suis un homme suspect, surveillé, humilié. J’ai été successivement rétrogradé, déplacé. On m’a donné des classes de lettres, parce qu’on se méfiait de mon influence sur les élèves de philosophie. Un catholique de droite, thomiste, maréchaliste!... Quel scandale et quel danger!Obligé de me taire, je me suis lancé dans le roman policier, pour oublier, et pour apprendre le métier d’écrivain», «Narcejac est le nom d’un petit village de Saintonge auquel je suis profondément attaché», etc. (cette lettre date donc de 1954, époque, au tout début de sa collaboration avec Pierre-Louis Boileau)
Mes ordres d'achat