Henryk BERLEWI(1894-1967, peintre et dessinateur polonais) / - Lot 206

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Henryk BERLEWI(1894-1967, peintre et dessinateur polonais) / Lettre autographe signée, 2 p in-4,Paris, 12 octobre1953,au critique d'art Anatole Jakovsky[1907-1983, spécialiste de l'Art Naïf]: Il voudrait lui montrer des peintures d'une femme de 80 ans, son amiChil Aronson(critique d'Art de langue yiddish) et lui-même sont persuadés qu'elles l'intéresseront, "vous êtes le seul homme compétent en la matière"; D'autre part, il est en train de terminerson livre sur l'Objet,où figure un chapitre, concernant laPeinture Naïve: "Etant donné quema thèse de la Réintégration de l'Objetest basée sur une large documentation, je ne voudrais pas omettre votre apport d'exégète de l'Art Naïf", aussi lui demande-t-il son livre pour en extraire quelques citations; Il espère avoir le grand plaisir de voir prochainement son correspondant, et lui remettra à cette occasion une lithographie qu'il vient de faire
Mes ordres d'achat