LOUIS-PHILIPPE d’ORLEANS dit «Le Gros» (1725-1785, Premier P - Lot 217

Lot 217
Estimation :
120 - 150 EUR
LOUIS-PHILIPPE d’ORLEANS dit «Le Gros» (1725-1785, Premier Prince du Sang, petit-fils de Louis XIV par sa mère François-Marie de Bourbon, fille légitimée de la Marquise de Montespan, il est le père de Philippe-Egalité et le grand-père du Roi Louis-Philippe) / Lettre autographe, 1 p in-8, du Raincy le 13 décembre 1780, relative à la séparation de sa fille Louise-Marie-Thérèse-Bathilde d’Orléans, mariée au dernier Prince de Condé qui l’abandonna peu après leur mariage (mère du Duc d’Enghien) / Joint: lettre signée de sa main, Sainte-Assise, 23 septembre 1780, au Prince de Montbarrey, 1 p petit in-4
Mes ordres d'achat