PETAINISME – Louis ROUGIER (1889-1982, intellectuel et philo - Lot 230

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PETAINISME – Louis ROUGIER (1889-1982, intellectuel et philosophe, il affirma dans un livre paru en 1945,«Les accords secrets-britanniques - Histoire et imposture», avoir rencontré secrètement (mandaté par le Maréchal) Lord Halifax, alors secrétaire d’Etat britannique aux Affaires Etrangères, le 24 octobre 1940, jour même de l’Entrevue de Montoire, afin d’assurer la Grande-Bretagne que jamais la France ne retournerait ses alliances; Ces affirmations furent démenties par le Gouvernement britannique et il fut considéré que ce supposé traité ne fut qu’une stratégie mise en œuvre par la défense du Maréchal pour appuyer la thèse d’un «double jeu» de Vichy) / Exceptionnelle lettre autographe signée, 2 p grand in-8, à son en-tête, New York, 31 octobre 1945, au Bâtonnier Fernand Payen, l’un des avocats du Maréchal Pétain– Il vient de recevoir le compte-rendu du procès du Maréchal et veut apporter quelques commentaires: s’il estime que le témoignage de l’Amiral Fernet fut correct, il juge une défaillance de mémoire chez le Général Weygand; «Pour douloureux que soit le procès, il aura eu cela de bon de faire la lumière sur deux points: le soi-disant complot politique et la question du bien-fondé de l’armistice»; «J’ai été frappé, il faut vous le dire, de votre courage et de celui de vos deux assesseurs. En osant mettre le blâme sur ceux qui ont refusé la main qu’on leur tendait en vue de réaliser la concorde, vous avez sauvé l’honneur du barreau»; «Si j’ai été si sobre de lettres, c’est que je ne voulais gêner personne. On peut pardonner aux Vichyssois, voire aux doriotlâtres les plus marqués ou aux communistes déserteurs, mais il est un crime irréversible, c’est d’avoir été résistant en dehors de l’obédience d’une certaine clique. Je sais pour ma part que je suis marqué par cette indignité (nb: Rougier estime donc qu’on ne lui pardonne pas son opposition au Général de Gaulle)
Mes ordres d'achat