Alfred BONSERGENT (Ile Maurice 1848 – 1900, journaliste et r - Lot 241

Lot 241
Estimation :
80 - 100 EUR
Alfred BONSERGENT (Ile Maurice 1848 – 1900, journaliste et romancier) / Correspondance de 8 lettres autographes signées à Emile Aucante (1822-1909, collaborateur et homme de confiance de George Sand), 1885-91, totalisant 8 p in-8 et 10 p in-12, 1 enveloppe conservée, au sujet de ses différentes parutions de feuilletons au «Temps», au «Gil Blas» ou de ses éditions chez Calman-Lévy (chez qui Aucante était directeur littéraire), à noter une lettre de Cernay-la-Ville
Mes ordres d'achat