[Gustave FLAUBERT] – SAINT-RENE-TAILLANDIER (René Taillandie - Lot 249

Lot 249
Estimation :
50 - 70 EUR
[Gustave FLAUBERT] – SAINT-RENE-TAILLANDIER (René Taillandier dit, 1817-1879, écrivain de l’Académie française et homme politique, il fut Ministre de l’Education nationale) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Montpellier, 9 décembre 1862, à François Buloz, le directeur de la «Revue des Deux Mondes» (dont il fut l’un des principaux contributeurs): il a revu son article sur l’Affaire de Parga et en développe les détails et «Vous m’avez proposé de faire un article sur Mr Flaubert et vous deviez m’envoyer le volume de «Salammbô», je ne l’ai pas reçu, je suis tout prêt cependant à dire la vérité sur cette littérature, «Madame Bovary» et »Salammbô» (autant que je puis juger de cette dernière par les écrits des journaux) sont deux aspects différents d’une même inspiration, d’une même école, l’école médicale et matérialiste» («Salammbô» était paru 2 semaines plus tôt)
Mes ordres d'achat