Auguste MAQUET (1813-1888, romancier et auteur dramatique, u - Lot 253

Lot 253
Estimation :
50 - 70 EUR
Auguste MAQUET (1813-1888, romancier et auteur dramatique, un des principaux «nègres» de Dumas) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, au costumier de théâtre Eugène Giraud: «Nous comptons sur vous pour faire les costumes de la Dame de Monsoreau». Chilly ira vous voir. Je prends date pour que vous ne reculiez pas. L’ami Mélingue en est et il s’agit de l’entourer dignement» («La Dame de Monsoreau» est un drame de Dumas et Maquet créé à l’Ambigu le 19 novembre 1860, Charles de Chilly était le directeur de l’Ambigu et Etienne Mélingue le principal acteur)
Mes ordres d'achat