VENDEE – Comtesse de LA ROCHEJAQUELEIN (née Félicie de Duras - Lot 272

Lot 272
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
VENDEE – Comtesse de LA ROCHEJAQUELEIN (née Félicie de Duras, épouse du Comte Auguste de La Rochejacquelein, 1798-1883, figure vendéenne légitimiste protectrice de la Duchesse de Berry) / Lettre autographe signée, 4 p petit in-4, 10 juillet 1877: elle entretient son correspondant de Jehane d’Astorg et précise bien qu’elle n’a jamais eu l’intention de la doter, «les rapports de ma belle-mère avec cette famille étaient restés à l’état de lettre morte pour la raison qu’il est inutile d’expliquer ici, et là est la raison pour laquelle j’ignorais même l’existence de Jehane»
Mes ordres d'achat