Maxime DU CAMP (1822-1894, écrivain de l’Académie française - Lot 276

Lot 276
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
Maxime DU CAMP (1822-1894, écrivain de l’Académie française et photographe, ami de Flaubert et Baudelaire) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, 30 avril 1884, à un correspondant qui lui a parlé de ses «Chants modernes» d’il y a 30 ans, «Voilà bien longtemps que je ne fais plus de vers, du moins pour le public. Je les faisais avec une facilité déplorable, ce qui se voit trop aux négligences et à la mollesse de la facture», «J’avais voulu faire comprendre les résultats spiritualistes des œuvres de la matière, je n’ai point réussi. J’en ai conclu que le vers n’était pas un outil pour ma main et je l’ai abandonné»
Mes ordres d'achat