BEAUX-ARTS – AMIENS (Somme) – Louis van de VELDE (né en 1872 - Lot 296

Lot 296
Estimation :
70 - 90 EUR
BEAUX-ARTS – AMIENS (Somme) – Louis van de VELDE (né en 1872, peintre issu d’une grande lignée de peintre) / Charmant ensemble autour de ce peintre, rassemblé par le grand collectionneur d’autographes et érudit amiénois Henri Chenu: lettre autographe signée à Henri Chenu (1 p in-8, 22 novembre 1908, enveloppe jointe; carte postale représentant le tableau de l’envoi au Salon de Van de Velde en 1910, « les maraichères picardes» (envoyée à Chenu), carte d’invitation à l’exposition de van de Velde «Le vieil Amiens», photographie originale portrait de van de Velde, carte de visite et entrefilet de journal
Mes ordres d'achat