Ernest LA JEUNESSE (1874-1917, caricaturiste, écrivain et cr - Lot 299

Lot 299
Estimation :
50 - 70 EUR
Ernest LA JEUNESSE (1874-1917, caricaturiste, écrivain et critique) / Amusante lettre autographe signée, 1 p in-8, dans laquelle il invite son ami Michaut à venir déjeuner à Enghien au casino, le 9 mai 1902, «vous ne pouvez pas refuser, c’est en l’honneur de notre vieux Pelet et à raison – c’est une raison souveraine – de sa condamnation à 16 fr d’amende pour avoir fumé sur le métro» / Joint: lettre autographe signée de La Jeunesse à une «chère et vaillante amie», 1 p in-8, à laquelle il envoie «une étrange petite bonne femme qui a un talent de tous les diables et de tous les archanges militants»
Mes ordres d'achat