CINEMA – [Marcel CARNE] – Adrien REMAUGE (producteur, notamm - Lot 314

Lot 314
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CINEMA – [Marcel CARNE] – Adrien REMAUGE (producteur, notamment des «Enfants du Paradis») / Lettre dactylographiée, 1 p in-4, en-tête de «Pathé-Cinéma», 13 mai 1946, à Marcel Carné, auquel il annonce une gratification de 200.000 francs pour «le dévouement, la conscience et le talent dont vous faites preuve dans la réalisation des «Portes de la Nuit» et ceci en dépit de l’accident dont vous avez été victime» (ce film fut tourné entre janvier et septembre 1946)
Mes ordres d'achat