GRAPHOLOGIE - Jules CREPIEUX-JAMIN (1858-1940, expert en écr - Lot 318

Lot 318
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 95EUR
GRAPHOLOGIE - Jules CREPIEUX-JAMIN (1858-1940, expert en écriture, il est le Père de la Graphologie, il intervint dans l’expertise du fameux bordereau de l’Affaire Dreyfus) / Manuscrit autographe signé d’une étude graphologique, 4 p in-8: beau portrait psychologique dont voici la conclusion «C’est un honnête homme. Je lui souhaiterais un peu plus d’énergie, moins d’hésitation dans l’action, mais la conclusion, avec lui, est normalement heureuse. Je le crois un bon ami, donc de charme, agréable par sa simplicité nullement affectée. Il a une retenue de bon ton, de la mesure et de l’esprit. C’est bien ce qu’on appelle un caractère très sympathique»
Mes ordres d'achat