COURTISANE – Sophie DAWES Baronne de FEUCHERES (1790-1840, c - Lot 326

Lot 326
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
COURTISANE – Sophie DAWES Baronne de FEUCHERES (1790-1840, courtisane britannique, maîtresse du dernier des Princes de Condé) / Lettre autographe signée à la troisième personne, 1 p in-8, Palais Bourbon, 1er janvier 1832, à la Marquise de Dolomieu, la priant de remettre une lettre à la Reine (Marie-Amélie) (nb: Sophie avait intrigué pour être en bonne place sur le testament du Prince de Condé, alors premier propriétaire foncier de France, elle hérita donc en 1830 de nombreuses propriétés, dont un pavillon du Palais-Bourbon; le duc mourut étranglé dans d’étranges circonstances, pendu à l’espagnolette de la fenêtre de sa chambre; Sophie avait négocié avec la Famille d’Orléans pour que le Duc d’Aumale, fils de Louis-Philippe soit l’héritier principal, moyennant sa part personnelle, Sophie fut soupçonnée mais la perspective du résultat d’un jeu érotique étouffa toute l’affaire, d’autant plus que cette mort arrangeait la Famille d’Orléans aus affaires, d’où l’importance de cette lettre qui prouve la proximité de Sophie avec les Orléans) / Joint: apostille signée de la main du Prince Louis-Henri de BOURBON-CONDE (1756-1830), fragment de lettre (7,5 x 10 cm), Palais-Bourbon 24 avril 1825: il recommande la veuve du fils du frère de lait de son père qui servi avec beaucoup de distinction à l’Armée de Condé
Mes ordres d'achat