OLYMPISME – Père Henri DIDON (1840-1900, Religieux dominicai - Lot 342

Lot 342
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
OLYMPISME – Père Henri DIDON (1840-1900, Religieux dominicain grand promoteur du sport, il participa avec Coubertin au renouveau des Jeux Olympiques dont il inventa la devise «Citius, Altius, Fortius» / Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête de l’Ecole Albert-le-Grand d’Arcueil, 24 octobre 1890, à Ludovic Naudeau, rédacteur du journal «la France», enveloppe jointe: son correspondant a du recevoir de Plon sa «Vie de Jésus», «lisez le avec un esprit libre comme celui qui l’a écrit»
Mes ordres d'achat