Jean COCTEAU(1889-1963, Poète, dramaturge et cinéaste) / Let - Lot 344

Lot 344
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
Jean COCTEAU(1889-1963, Poète, dramaturge et cinéaste) / Lettre autographe signée de sa main, 1 page in-4, Paris, Palais-Royal, 17 mars1960, àRoger PILLAUDIN(1927-1996, homme de théâtre et producteur radio) [Contexte : Roger Pillaudin avait suivi le tournage du film de Jean Cocteau "Le Testament d'Orphée" avec une équipe de techniciens radio, afin de réaliser pour la radio une suite d'émissions diffusées en février 1960 appelées "Journal sonore du tournage du film Testament d'Orphée" - Devant le succès de ces émissions, Cocteau et Pillaudin décidèrent de diffuser un disque d'extraits et de publier un livre - Ils sont donc en mars 1960 à la recherche d'un éditeur]: «Je ne t'abandonne pas - et si leDuc Hermann(qui se trompe) tombe dans les impératifs de l'actualité nous trouverons une autre porte»[«Le Duc Hermann» fait référence à Pierre Berès, propriétaire des Editions Hermann] - «J'aimerais que tu portes une bonne tranche de notre "journal" avec mes textes aux "Cahiers du Cinéma"-J'ai prévenu Truffautcar Valcroze est en voyage,c'est Truffaut qui me le demande»[Jacques Doniol-Valcroze fut l'un des fondateurs des "Cahiers du Cinéma" et François Truffaut, réalisateur l'un des contributeurs, et animateur de "la nouvelle vague"] - «Dépêche toi d'aller voir l'équipe des "Cahiers" et cela ne gêne en rien la publication en volume, au contraire» - «J'en ai parlé à Worms qui refuse de me croire fort d'un téléphone du Duc»[Gérard Worms était associé à la direction des "Editions du Rocher"] [C'est en final aux "Editions de la Table ronde" que parut en novembre 1960 ce "Journal du Testament d'Orphée" sous le titre "Jean Cocteau tourne son dernier Film" avec pour auteur Roger Pillaudin] / Joint: photographie originale d’agence (12,5 x 20,5 cm) représentant Cocteau prononçant son discours de réception à l’Académie française
Mes ordres d'achat