PROVENCE – Joseph (Jousé) d’ARBAUD (Meyrargues 1874 – 1950, - Lot 359

Lot 359
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PROVENCE – Joseph (Jousé) d’ARBAUD (Meyrargues 1874 – 1950, félibre, Majoral en 1919 et manadier, Capitaine de la Confrérie des Gardians) / Bel et rare ensemble: 1°) Correspondance de 3 lettres autographes signées totalisant 9 p in-8 à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins (co-fondateur avec Joachim Gasquet de la revue «Les Mois dorés»), spirituelles et amicales missives; 2°) Rare photographie originale (format carte de visite 6,5 x 9 cm) dédicacée et signée de sa main avec au dos un poème en provençal de Mistral; 3°) Manuscrit autographe signé d’un poème en provençal intitulé «A la Prouvenço», 4 p in-8, donné à Aix le 12 décembre 1896 (il précise qu’il a fait ce poème à Meyrargues en 1894)
Mes ordres d'achat