Jules SIMON (1814-1896, philosophe et homme politique) / Let - Lot 375

Lot 375
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Jules SIMON (1814-1896, philosophe et homme politique) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête du Sénat, 7 avril 1890 (cachet postal sur enveloppe jointe), au rédacteur de «La France» Ludovic Naudeau: il répond à une enquête journalistique (très en vogue à l’époque) pour connaître ce qu’il pense des «reporters», il fustige «les reporters qui entrent chez vous malgré vous, vous arrachent ce que vous ne vouliez pas dire, y ajoutent des embellissements tirés de leur propre crû, en vous présentant au public sous un aspect désagréable, et en tout cas, différent de la vérité, ceux-là ne respectent rien ni personne» / Joint: autre lettre autographe signée de Jules Simon, 1 p in-8, dans laquelle il cite une lettre du Roi de Prusse Frédéric II de 1777 à Voltaire, concernant le pape et l’argent
Mes ordres d'achat