Madame de GENLIS (Félicité Comtesse de Genlis, née du Crest, - Lot 379

Lot 379
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Madame de GENLIS (Félicité Comtesse de Genlis, née du Crest, 1746-1830, femme de lettres et éducatrice) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, 24 floréal an 13: elle avait demandé à son correspondant la jouissance d’un jardin, mais elle apprend que la veuve du propriétaire du domaine souhaite l’occuper, elle la connais pas, mais «je sais qu’elle est très intéressante pour ses vertus», «pour moi je vois que je dois porter mon imagination sur toute autre chose qu’un jardin, ce qui me sera difficile, mais enfin l’hiver approche c’est un temps favorable pour me distraire de cette passion malheureuse»
Mes ordres d'achat