Seignelay COLBERT de CASTLE-HILL (1735-1811, Homme d’Eglise, - Lot 383

Lot 383
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
Seignelay COLBERT de CASTLE-HILL (1735-1811, Homme d’Eglise, Evêque de Rodez de 1781 à sa mort et homme politique, Député du Clergé aux Etats-Généraux et à la Constituante) / Lettre signée de sa main, 3 p grand in-8, Paris, 26 juin 1785, au Comte de Barnawal (Pair d’Irlande): Il répond tardivement à sa lettre, «les grandes affaires de l’Assemblée du Clergé prennent tout mon temps», «la mort de M. de Choiseul fait un vide pour moi, tous ceux qui l’on connut l’ont regretté avec raison, il laisse de grands biens et de grandes dettes», «que faites vous de votre fille, voici bientôt le temps de l’établir, n’y-a-t-il pas quelques Mylord rogneux venu d’Irlande pour l’emmener en son vieux château»
Mes ordres d'achat