EGYPTE – Prince Ahmed BEY de SOLYMAN (Kachif-Gouverneur de S - Lot 391

Lot 391
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 115EUR
EGYPTE – Prince Ahmed BEY de SOLYMAN (Kachif-Gouverneur de Solyman, province des deux Elouats en Haute-Egypte, lorsque Bonaparte conquit l’Egypte, Ahmed n’accepta pas la capitulation exigée par Klébert et se lia avec d’autres Beys aux Turcs qui leur promettaient de les rétablir; au départ des Français les Turcs trahirent leur promesse et firent exécuter de nombreux Beys, Ahmed réussit à fuir; en 1806, se trouvant à Marseille, il eut l’occasion de rencontrer Napoléon qui se souvint de lui pour l’avoir vu combattre vaillamment et lui proposa de prendre du service dans son Corps de Mameloucks, ce que déclina Ahmed – Voir en ligne sur le site de la BNF, la plaquette «Notice sur Ahmed Bey de Solyman réfugié en France») / Lettre signée de sa main en caractères arabes, 1 p in-4, Paris, 29 février 1816, dans laquelle il implore un secours
Mes ordres d'achat