MILITARIA – Marcel de BAILLEHACHE (Rouen 1846-1906, officier - Lot 416

Lot 416
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
MILITARIA – Marcel de BAILLEHACHE (Rouen 1846-1906, officier de cavalerie, auteur d’ouvrages d’Histoire militaire et illustrateur) / Suite de 3 dessins originaux à la plume aquarellée,2 sont signés et un est daté 1861: «Gendarme d’Elite (1806)» (21,5 x 28 cm); « Lanciers de Nemours (1er régiment 1831)» (20,5 x 26,5 cm) et «Cuirassier (Garde Royale 1825)» (23 x 30 cm) – chaque dessin est monté sur feuille 25,5 x 36,5 cm
Mes ordres d'achat