Ernest HOCHEDE (1837-1891, homme d’affaires, mécène des Impr - Lot 418

Lot 418
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Ernest HOCHEDE (1837-1891, homme d’affaires, mécène des Impressionnistes, ami de Claude Monet, sa veuve épousera ce dernier) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête «L’Art de la Mode», 9 août 1880, à un poète dont il sollicite la collaboration (nb: mêlant poésie et art, Hoschedé fut le premier par cette revue consacrée à l’élégance féminine à élever au rang d’art la mode)
Mes ordres d'achat