Paul RICARD (1909-1997, homme d’affaires, créateur du célèbr - Lot 458

Lot 458
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
Paul RICARD (1909-1997, homme d’affaires, créateur du célèbre apéritif anisé, pionnier du sponsoring) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 2 p in-4 (sur 2 feuilles), Château de Sainte-Marthe, Marseille, 5 octobre 1959, à Maître Henry Torrès qui préside alors l’ORTF: il déplore que l’on monte en épingles «les blousons noirs», il préférerait que l’on parle plutôt de gens comme ce jeune mousse qui vient de recevoir la médaille du sauvetage, «au milieu de tant de noirceur, il existe des jeunes de notre pays qui lui font honneur, le plus simplement et le plus modestement du monde»
Mes ordres d'achat