EGYPTE – Maurice PILLET (1881-1965, égyptologue) / Lettre au - Lot 486

Lot 486
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
EGYPTE – Maurice PILLET (1881-1965, égyptologue) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, en-tête illustrée du Grand Continental Hotel du Caire, de Karnak par Louksor, Egypte, 21 avril 1923: avant rentrer 2 mois en France, il demande à son ami (artiste peintre) de lui trouver une voiture et de lui donner des renseignements sur les prix inhérents (impôts, assurance), «Et la barbouille ça reprend? Moi ça me quitte de plus en plus, je n’en fais plus qu’en noircissant du papier et en ravalant des antiquités… (ce qui me tombe sur l’intestin)»
Mes ordres d'achat