SPA (Belgique) - André COLLIN(Spa 1835 – 1909, peintre) / De - Lot 112

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
SPA (Belgique) - André COLLIN(Spa 1835 – 1909, peintre) / Dessins de jeunesse qui représentent un témoignage exceptionnel sur la région de Spa au milieu du XIXème: Ensemble de 94 dessins originaux, plusieurs signés «André Collin», «André C.», «peint par André Collin», généralement datés et en grande majorité légendés – 33 sont des lavis d’encre, les autres sont des crayons mine de plomb, on compte 2 aquarelles - Plus de 50 de format 17,5 x 11,5 cm, 13 de format 19,5 x 13 cm, 23 de format 12 x 7,5 cm, 3 pleine page 36 x 27 cm, les autres de format divers – Ces dessins sont contrecollés en un album à l’italienne (36 x 27 cm) en percaline tabac (plats tachés et dos abimés, débroché), comptant 61 pages de dessins - Ces dessins sont pour les deux-tiers de 1850, les autres de 1862 (2), 1867 (23), 1892 (2) – Ils représentent les vues et paysages de Spa et ses environs: Ruines de Franchimont - Une entrée de Spa (plusieurs) – Pont des artistes – Waux-Hall (plusieurs) – Nivezé (plusieurs, orthographié Nivzé) – Un grand effet des montagnes à Sar – Le tir à Nivzé – Les anciens bains à Spa (plusieurs) – La redoute – Vue de Spa – Ancienne maison Houion – Château des 4 fils Aimont – A Marteau (plusieurs) – Crépé (plusieurs)Une ruine dans la promenade de sept heures – Route de la Sauvenière (plusieurs) – Mon 1erdessin 1850 entrée de Spa – 2èmedessin - Ancien chemin de Verviers – Préfayhait (plusieurs) – Petite chapelle de Juslenville – Sauvenière – L’arbre du Echelet – Vue de Spa prise sur une hauteur de Belleheid – Grotte de Remouchamps – Place de l’Hotel de Ville à Spa – Winamplanche – Tolifaz – Cascade – Route du tonnelet Route du fourneau – Château de Juslenville – Le trianon à Spa – Château de Mazures etc. - En fin de volume ont été collés 3 gravures anciennes de Spa
Mes ordres d'achat