Albert GUILLAUME (1873-1942, peintre et affichiste) / Dessin - Lot 136

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
Albert GUILLAUME (1873-1942, peintre et affichiste) / Dessin original à l’encre de chine signé en bas à droite et daté 1888, avec la mention autographe «Hommage de l’auteur»: il s’agit d’un dessin de jeunesse (d’où la première forme de signature), Albert Guillaume publia cette année-là à tout juste 15 ans ses premiers dessins dans le journal «Les Gaudes», en légende dans le dessin: «Comme je ne vous la souhaite pas!», 15 x 18 cm à vue, sous son encadrement d’origine en bois doré (32 x 38 cm)
Mes ordres d'achat