SCOUTS ANNEES 30 - Camille MARCHAND(1889-1970, peintre, illu - Lot 149

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
SCOUTS ANNEES 30 - Camille MARCHAND(1889-1970, peintre, illustrateur, affichiste et décorateur de théâtre) / Exemplaire uniqued'un album de 12 pages in-folio écrit, dessiné et signé de la main de Camille Marchand, intitulé "Les Costumes deLa Farce du Rôti", exécuté en souvenir de la première représentation deLa Farce du Rôti, épisode tiré de Rabelais adapté pour la scène, joué parles scouts de la Paroisse Saint-Léon à Paris, la représentation eut lieu le 4 mars1933: l'album comprend en pleines pages les6 maquettes originales à la gouache du décor et des costumes("le Fou", "les Ecoliers", "le Veilleur", "le Faquin", "le Rôtisseur"), chacune signée "C.M.", plus une composition en dernière page de couverture - Ce dossier comprend en plus leprogrammedes festivités de la Salle Saint-Léon, unephoto originale(noir & blanc - 18 x 24 cm) du décor, la page volante du bulletin paroissial relatant cette première représentation avec l'illustration du décor, ainsi qu'une trentaines de feuilles (la plus part volantes) extraites de plusieurs bulletins mensuels de la Paroisse Saint-Léon avec de nombreuses illustrations de Camille Marchand, dont la couverture
Mes ordres d'achat