PIPES début XX° / Ensemble de 3 pipes françaises début XX°(o - Lot 188

Lot 188
Estimation :
100 - 120 EUR
PIPES début XX° / Ensemble de 3 pipes françaises début XX°(ont été fumées, d’où état d’usage) : 1°) Maison Jeantet (Saint-Claude), fourneau sculpté en bruyère et virole en argent (manque la terminaison de l’embout) – 2° Maison Boisseau à Châlons-sur-Marne, fourneau en bruyère garni d’écume de mer, virole d’argent et tuyau en corne – 3°) «French Briar», fourneau en bruyère garni d’écume de mer, tuyau en ambre
Mes ordres d'achat