PIPE GAMBIER (Givet, Ardennes) / Le fameux modèle «JACOB» qu - Lot 189

Lot 189
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
PIPE GAMBIER (Givet, Ardennes) / Le fameux modèle «JACOB» qui fit le succès de la Maison Gambier, celui-ci modèle n° 1048, tête en terre cuite avec rehauts émaillés de couleurs (yeux, moustache, barbe, turban), avec le tuyau d’origine, vers 1900, a été fumée, belle patine (longueur avec tuyau 24 cm, largeur au niveau du turban, 7 cm, un petit éclat sous la barbe)
Mes ordres d'achat