(Autographe) SAINT JEAN XXIII – Angelo Giuseppe RONCALLI (18 - Lot 317

Lot 317
Estimation :
400 - 500 EUR
(Autographe) SAINT JEAN XXIII – Angelo Giuseppe RONCALLI (1881-1963, élu Pape en 1958, béatifié en 2000 et canonisé en 2014) / Lettre dactylographiée signée de sa main à l’encre bleue «+ Ange Jos. Card. Roncallipatriarche de Venise », en tant que nouveau Patriarche de Venise (francisation de ses prénoms), en-tête de la Nonciature Apostolique de France, Paris, 20 février 1953, 1 p in-4 (rousseurs), à Raymond Blachot, directeur de l’Imprimerie Nationale (lettre privée adressée à son adresse personnelle à Neuilly): Avant de quitter Paris pour prendre ses nouvelles fonctions à Venise, il tient à saluer son correspondant et à lui témoigner sa reconnaissance: «vous ne pouvez savoir combien les armes que vous m’avez fait graver sont réussies», ce sera avec une grande joie que l’accueillera à Venise / Joint: épreuve du tirage des armes de Monseigneur Roncalli
Mes ordres d'achat