BIBLIOPHILIE – Reliure armoriée / Bel exemplaire des «Commen - Lot 407

Lot 407
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BIBLIOPHILIE – Reliure armoriée / Bel exemplaire des «Commentaires de César», «seconde édition, revue et corrigée», Paris, Augustin Courbe, 1656, première traduction en français par Perrot d’Ablancourt (pagination multiple: épitre 17 p, préface 10 p, privilège 1 p, texte 623 p, remarques sur la traduction 64 p, table des choses les plus considérables qui se rencontrent dans le Commentaires de César 40 p), relié avec les «Remarques sur la Carte de l’ancienne Gaulle» par Sanson d’Abbeville, géographe du Roi, «seconde édition revue, corrigée et augmentée, Paris, pas de mention d’éditeur, 1652 (au lecteur 22 p et 94 p) – Les «Commentaires de César» sont illustrés de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés et sont bien complets du frontispice gravé par F. Chauveau et de la planche gravée dépliante intitulée «Pont de César sur le Rhin près de Cologne» - Les «Remarques sur la Carte de l’ancienne Gaule» sont plus complète de la carte dépliante établie par Sanson d’Abbeville (47 x 41 cm) – Reliure plein veau d’époque, encadrement doré sur le plats, dos à nerfs orné, les 2 plats sont frappés à l’or des Armes de Charles Marquis de ROSTAING (1573-1660, Chevalier des Ordres de Notre-Dame du Mont-Carmel et des Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem) – Le volume contient également l’ex-libris armorié du Comte Robert de Roton (1885-1952, héraldiste)
Mes ordres d'achat