Importante bague en or rose 14K 585 millièmes et argent 800 - Lot 203

Lot 203
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Importante bague en or rose 14K 585 millièmes et argent 800 millièmes, le plateau ovale centré d’un rubis verneuil de forme coussin épaulé de diamants de taille coussin allant de 0,10 à 0,30 carat en serti griffe, ceint d’une ligne de 28 diamants de taille ancienne en serti grain, l’ensemble souligné d’une ligne de rubis verneuil calibrés en serti rail mille grain, la monture ajourée de demi-lunes et épaulée de trèfles à trois feuilles, ponctuée de diamants de taille rose. Travail étranger. Tour de doigt : 53 - Poids brut : 8,40 g Provenance : Par tradition, cette bague a appartenu à Dany Dauberson (1925-1979). Elle a représenté la France lors du premier concours de l'Eurovision en 1956 à Lugano en Suisse. Parmi ses films connus, citons "Du rififi à Paname" de Denys de la Patellière.
Mes ordres d'achat