Atelier Marcel Lévy Cie - Lot 281

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Atelier Marcel Lévy Cie Charmant poudrier en argent 800 millièmes et vermeil, de forme carré, les flancs et les dos laqués de noir, le capot en marqueterie de nacre sur fond de laque, présentant une scène de la culture asiatique, deux personnages dans un environnement floral et de bambou, les charnières en cornaline maintenues par des lignes de platine sertie dd diamants de taille ancienne en serti grain, ouvrant sur un compartiment à poudre, le dos du couvercle avec miroir biseauté. La scène représentée est probablement l'histoire de Lin Daiyu, issu du grand roman chinois Le rêve dans le pavillon rouge écrit au milieu du XVIIIème siècle durant la dynastie Qing. Poinçon de maître français une étoile à quatre branches, L. Cie pour Levy Marcel Compagnie, inculpée le 21 décembre 1926 au 91 rue de la Victoire à Paris, biffage le 11 septembre 1931 pour devenir l'atelier Maurice Lévy. Dimensions : 8,7 x 8,7 cm
Mes ordres d'achat