Jean-Baptiste CHARCOT (1867-1936), médecin et explorateur - Lot 58

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Jean-Baptiste CHARCOT (1867-1936), médecin et explorateur Lettre autographe signée, Londres, le 12 mars 1915, adressée à un « cher Monsieur » 1 page in-4 Lettre amicale évoquant sa nomination comme commandant d'un navire anglais en pleine Guerre : « votre lettre me rejoint à Londres où je viens d'être envoyé pour une mission qui je l'espère me permettra de mieux utiliser au service de mon pays mes aptitudes et mon activité. C'est vous dire que d'un instant à l'autre je puis partir d'ici. J'ai été heureux d'avoir de vos nouvelles, et je reste persuadé qu'on vous donnera après une blessure aussi sérieuse le temps et les moyens de vous guérir complètement, mais puisque vous croyez que des recommandations de moi pourront être de quelques utilité, je vais les envoyer avec plaisir... » Expert : David CHELLI - 06 60 05 83 04 / contact@chelli-autographes.com
Mes ordres d'achat