DALIA - Espagne (1) - Lot 43

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
DALIA - Espagne (1) - Lot 43
DALIA - Espagne (1) TRÈS RARE COFFRET "AUTOS TRANSFORMABLES" de 1934 Coffret de jouets à transformation. Format rectangulaire 17 x 38,5 cm en carton orange, étiquette jaune. Contenu des casiers: 5 éléments de carrosserie, dont la pointe de course 23C (rouge métallisé), le roadster 23B (bronze métallisé), le fourgon aérodynamique 23A aux flancs gravés DALIA (bleu foncé métallisé). 2 carrosseries d'autocar 7 places 23D (bleu clair métallisé et chromé) + 1 capot chromé, 1 châssis chromé à 4 roues (accidenté), 3 panneaux de signalisation et divers accessoires dont 4 pare-chocs, 1 volant et 7 vis + clé (abîmée). Assez bel état des peintures, quelques traces de vernis et de métal fatigue sur certaines carrosseries. Accident au châssis seul. Coffret et illustration en bon état (petits renforcements à l'intérieur des angles. On y joint 2 DALIA MASERATI 250 F réf 2 au 1/43e de la fin des années 50 : 1 rouge et 1 jaune n° 10. Etats de C à E, sans boîte (manque 1 saute vent).
Mes ordres d'achat