JOUETS DE BAZAR - France & Japon (9) - Lot 71

Lot 71
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 110EUR
JOUETS DE BAZAR - France & Japon (9) - MONOPLAN À HÉLICE ET PYLONE (circa 1920) L'avion (16 x 21 cm), en métal, bois et tissu, est relié à un pylone métallique (hauteur: 32 cm) autour duquel il tourne grace à un contre-poids en plomb. Le pilote est stylisé par une découpe en fer blanc. Petit accident à l'une des tiges en bois du fuselage, quelques tâches sur le tissu des ailes. Circa 1920 environ. - On y joint 7 jouets de bazar (d'époque) et 1 oiseau "made in China": 2 jeux d'animation manuelle: duo de boxeurs et duo de coqs picorant. 1 oiseau déployant ses ailes à l'aide d'un système à soufflet. 1 grenouille mécanique (sans clé). 1 oiseau mécanique (Japon) avec sa clé. 2 trompettes-jouets.
Mes ordres d'achat