GESCHA - Allemagne (1) - Lot 78

Lot 78
Estimation :
300 - 350 EUR
GESCHA - Allemagne (1) TRÈS RARE LOCOMOTIVE "575" Est-ce de l'abréviation "Ges Gesch" (pour Gesetzlich Geschützt, signifiant Marque Déposée) qu'est née en 1923 la marque allemande de jouets GESCHA, qui devait faire place à Conrad en 1956? Gescha produisit de petits jouets en tôle lithographiée, genre penny toys, comme cette très rare locomotive en fer blanc à mouvement à inertie. Rouge, noire et dorée, longue de 16 cm, elle ne paye guère de mine avec ses grandes roues de 5 cm de diamètre, mais elle est pourtant très côtée et recherchée par les collectionneurs. Circa 1940. Très bon état pour son âge, fonctionne.
Mes ordres d'achat